Liste des artistes par département : 44 | 49 | 53 | 72 | 85 | tous

Fanette Baresch
Charlotte Barry
Neal Beggs
Cécile Benoiton
Yan Bernard
Pierre Besson
Gwenaël Bodet
Jean Bonichon
Gisèle Bonin
Frédéric Bonjean
Laura Bottereau & Marine Fiquet
Romain Boulay
Daphné Boussion
Elodie Brémaud
François Brunet

Bernard Calet
Philippe Caurant
Noémie Chauvet
Arthur Chiron
David Michael Clarke
Marine Class
Marie-Johanna Cornut
Jean-François Courtilat

Béatrice Dacher
Gaël Darras
Olivier David
Anne De Sterk
Isabelle Dehay
Jean-Michel Delage
Justin Delareux
Chimène Denneulin
Micha Deridder
Delphine Deshayes
Livia Deville
Carole Douillard
Delphine Doukhan
Anne-Sophie Duca
Hélène Duclos
Marie-Pierre Duquoc

Juliette-Andréa Elie

Manuia Faucon
Cat Fenwick
Thierry Frer

Olivier Garraud
Eva Gerson
Michel Gerson
Jacques Alexandre Gillois
Sullivan Goba-Blé
Gerome Godet
Pauline Gompertz
Lucas Grandin
Jacqueline Gueux
Adrien Guigon

Jacques Halbert
Pierre-Yves Helou
Camille Hervouet
Anabelle Hulaut
Sophie Hurié
Philippe Hurteau
Fabrice Hyber

Rémy Jacquier
Jean-Baptiste Janisset
Chloé Jarry
Jezy Knez
Alexis Judic

Moridja Kitenge Banza
Katarina Kudelova

Laurence Landois
Christine Laquet
Typhaine Le Brusq
Pascal Leroux
Isabelle Lévénez
Hugues Loinard

Fred Maillard
B. Martin & C. Youle
Vincent Mauger
Caroline Molusson
Laurent Moriceau
Sachiko Morita

Daniel Nadaud
Aurélia Nardini
Georgia Nelson

Cécile Paris
Stephane Pauvret
Daniel Perrier
Pierre Pouillet
Etienne Poulle

Julien Quentel

Romain Rambaud
Pascale Rémita
Pierre-Alexandre Remy
Carole Rivalin
Aude Robert

Jean-Marc Savic
Lucas Seguy
Pierrick Sorin

Simon Thiou
Philippe Thomassin
Laurent Tixador
Elsa Tomkowiak
Benoît Travers
Manon Tricoire

Justin Weiler

Anne-Sophie Yacono
Ariane Yadan

Zhu Hong
Consulter toutes les actualités : en cours | à venir

Actualités du réseau

7 mars > 2 avr. 2020

Rémy Jacquier / Architecture papillonnaire

Rémy Jacquier, Michel Rossigneux, Olivier Thuault

ATELIER CHAMPFLEURY

1 bis rue de la bieille église

14123 Fleury-sur-Orne

Ouvert les samedis et dimanches de 15 h à 18 h et sur rendez-vous (07 85 54 20 49)

3 mars > 8 avr. 2020

Anabelle Hulaut et Sam Moore - Espace M

Exposition de quelques nouvelles pièces à l'espace M de la Tour Montparnasse. Un autre regard qu'on M - Organisée par le Conseil Départemental de la Mayenne. Exposition jusqu'au 8 avril - du lundi au vendredi de 9h à 18h sur RDV.

Contacter l'artiste: mellehualut@gmail.com

 

 

9 mars > 10 avr. 2020

Rémy Jacquier / Maquette et Diagrammes, n dimensions

MAME / Ecole Supérieure d'Art et de Design TALM-Tours

Aristide Antonas, Peter Eisenman, John Hejduk, Rémy Jacquier, Dominique Perrault, Mathieu Mercier, Sol Lewitt.

 

20 févr. > 11 avr. 2020

Rémy Jacquier / Artifices

Rémy JACQUIER

"Artifices"

Exposition personnelle.

Galerie Ceysson & Bénétière Saint Etienne

 

20 mars > 30 avr. 2020

Laura Bottereau & Marine Fiquet / Résidence de création

Résidence de création du 20 mars au 30 avril 2020 à 2angles, Flers

2angles
11 rue Schnetz
61100 Flers
02 33 64 29 51
mediation@2angles.org

+ d'infos :

https://www.2angles.org/saison-2019-2020 

http://bottereau-fiquet.com/

 ©Laura Bottereau &...

Lire la suite

20 févr. > 30 avr. 2020

Parution de « PAIR·E·S », texte de Laura Bottereau & Marine Fiquet

Parution de « PAIR·E·S », texte de Laura Bottereau & Marine Fiquet dans Claude Cahun entre art et philosophie
Éditions et Presses universitaires de Reims
Co-éditeur : Ecole supérieure d'art et de design de Reims
Directeurs éditoriaux Véronique Le Ru, Fabrice Bourlez
avec :

Anne-Elisabeth Halpern, Joy Weber, Cahun, Désiré Calanni Rindina, Raphaëlle Herrout, Beatric...

Lire la suite

13 oct. 2019 > 6 sept. 2020

Pierre-Alexandre Remy / A vif dans la Couleur

MASC Musée de l'Abbaye Sainte Croix

rue de Verdun

85100 Les Sables d'Olonne

Invité par Gaëlle Rageot, directrice du Musée, à intervenir en novembre dans la Croisée, je dissémine tout au long de l'année quelques unes de mes réalisations dans le nouvel accrochage de la collection permanente du Musée

 

13 mars > 14 sept. 2020

Bernard Calet / J'ai 800 ans, Metz

avec : Pauline Bazignan, Émilie Benoist, Agathe Bokanowski, Sylvie Bonnot, Mauro Bordin, Bernard Calet, Maxime Coeur, Alix Delmas, Virginie Hucher, Marc Molk, Miguel Mont, Olivier Nottellet, Aïda Patricia Schweitzer, Soizic Stokvis, Jeanne Susplugas,  Cyril Tricaud

Galerie des jours de lune, Metz