Liste des artistes par département : 44 | 49 | 53 | 72 | 85 | tous

Charlotte Barry
Alexandre Barth
Neal Beggs
Cécile Benoiton
Yan Bernard
Pierre Besson
Jean Bonichon
Gisèle Bonin
Frédéric Bonjean
Laura Bottereau & Marine Fiquet
Romain Boulay
Daphné Boussion
Siegfried Bréger
Elodie Brémaud
François Brunet

Bernard Calet
Philippe Caurant
Noémie Chauvet
Arthur Chiron
David Michael Clarke
Marine Class
Pierre-Guillaume Clos
Marie-Johanna Cornut
Jean-François Courtilat

Béatrice Dacher
Olivier David
Anne De Sterk
Jean-Michel Delage
Justin Delareux
Chimène Denneulin
Gaël Derrien
Delphine Deshayes
Livia Deville
Carole Douillard
Delphine Doukhan
Hélène Duclos
Mathieu Dufois
Grégory Duhamel
Marie-Pierre Duquoc

Juliette-Andréa Elie

Quentin Faucompré
Cat Fenwick
Guillaume Fouchaux
Thierry Frer
Thierry Froger

Olivier Garraud
Eva Gerson
Michel Gerson
Jacques Alexandre Gillois
Sullivan Goba-Blé
Gerome Godet
Lucas Grandin
Jacqueline Gueux
Adrien Guigon

Jacques Halbert
Catherine Harang
Olivier Heinry
Pierre-Yves Helou
Camille Hervouet
Anabelle Hulaut
Sophie Hurié
Philippe Hurteau
Fabrice Hyber

Chloé Jarry
Alexis Judic

Moridja Kitenge Banza
Katarina Kudelova

Christine Laquet
Typhaine Le Brusq
Yanis Le Cunff
Annie-Laurie Le Ravalec
Olivier Leroi
Pascal Leroux
Isabelle Lévénez
Hugues Loinard
Heather Lyon

Pierre Mabille
Frédéric Malette
Gregory Markovic
B. Martin & C. Youle
Vincent Mauger
Bérénice Merlet
Caroline Molusson
Laurent Moriceau
Armand Morin
Sachiko Morita

Daniel Nadaud
Aurélia Nardini
Georgia Nelson

Cécile Paris
Samuel Paugam
Stephane Pauvret
Lionel Péneau
Daniel Perrier
Etienne Poulle

Julien Quentel

Romain Rambaud
Pascale Rémita
Pierre-Alexandre Remy
Carole Rivalin
David Robert

Jean-Marc Savic
Pierrick Sorin

Simon Thiou
Philippe Thomassin
Laurent Tixador
Elsa Tomkowiak
Manon Tricoire

Noah Wiegand

Anne-Sophie Yacono

Zhu Hong
Consulter toutes les actualités : en cours | à venir

Actualités du réseau

10 sept. > 1 oct. 2016

Gisèle Bonin : Collection - 2, Centre d'art 2Angles

Suite à sa résidence de création dans le cadre de Normandie Impressionniste, sur le thème du portrait, 2angles, résidences d'artistes visuels, et de danse contemporaine, invite Gisèle Bonin à présenter son exposition Collection - 2.

11 rue Schnetz - 61100 Flers

Vernissage le samedi 10 septembre à 18h

 

2 juil. > 1 oct. 2016

4 Années Lumière

Dialogue aérien avec le temps, son élasticité, sa plasticité, ...

22 sept. > 9 oct. 2016

City or not City ??

Une proposition de Pascal Bouchaille/ Art et Communication

Pierre Besson/ Alain Bublex/ Philippe cognée/ Julien Lombardi/ Nicolas Moulin/ Claire Trotignon

22 septembre - 09 octobre 2016

Vernissage de l 'exposition le jeudi 22 septembre de 18.00 à 20.00

Agence Urbin, 5 rue Blanc Dutrouilh 33000 Bordeaux

Ouvert du jeudi au dimanche de 14.00 à 19.00 et sur rdv / contact 06 86 82 28 65 ou p...

Lire la suite

16 sept. > 15 oct. 2016

Daphné Boussion / Augures à la galerie RDV

Daphné Boussion / Augures
Exposition du 16 septembre au 15 octobre 2016

Vernissage le 15 septembre a partir de 18.00

Du mardi au samedi de 14 h à 19h
entrée libre et gratuite visites de groupes sur rendez-vous. 

Contact presse / public  : Léa Tricoire contact@galerierdv.com 02.40.69.62.35

RDV, 16 allée du Commandant Charcot 44000 Nantes. 

En...

Lire la suite

10 sept. > 16 oct. 2016

David Michael CLARKE / The House that Jack Built

Exposition Collective : Hervé BEZET, Yves BÉLORGEY, David Michael CLARKE, Gauthier LEROY, Simon LE RUEZ, Didier MARCEL, Matthieu MARTIN, Hans SCHABUS, Kristina SOLOMOUKHA

Les Bains-Douches et le FRAC Normandie Caen ont le plaisir de vous inviter au vernissage de l'exposition : The House that Jack Built.

Vernissage le samedi 10 septembre à 17h30, à la Maison de la Vie Associative, 25 rue Demées 61000 Alençon.

Lire la suite

9 sept. > 16 oct. 2016

Pierre Mabille / Deux côtés/two sides

Theodore:Art is pleased to present Deux Côtés, the first of a two-part exhibition presented in collaboration with Galerie Jean Fournier, Paris. The second part will take place at Galerie Jean Fournier in December 2016.

Pierre Mabille Dominique De Beir Eric Brown Sharon Butler Jack Davidson Frederique Lucien Christophe Robe Joyce Robins

Theodore:art 56 Bogart Street, Brooklyn, NY 11206
 

 

20 août > 16 oct. 2016

Elsa Tomkowiak / Hidden View

Exposition collective à Offenbach am Main (D), du 20 aout au 16 octobre 2016.

Avec:MARC ASCHENBRENNER, JULIA BÜNNAGEL, LUKA FINEISEN, GEHEIMAGENTUR, JOCHEM HENDRICKS, KATIE HOLTEN, GEREON KREBBER, FABRIZIO PREVEDELLO, THOMAS RENTMEISTER, ELSA TOMKOWIAK, MICHAEL ZHENG

 

10 juin > 16 oct. 2016

Home Cinema / Delphine Doukhan

Home Cinema, la tournée continue au Daegu Art Museum, dans le cadre des années croisées France - Corée ! Avec le soutien de l'Institut Français. Vernissage jeudi 10 juin

Opening Home Cinema exhibition in Daegu Art Museum, the 10th of june.

1 > 19 oct. 2016

Chloé Jarry / Dans les cartons

Lors de la Biennale Emergences, le Pavillon présente, le travail de cinq artistes céramistes 

Cat Fenwick - Chloé Jarry - Jessica Lajard - Sébastien Pons - Lydie Regnier

Exposition du 1er au 19 octobre
Vernissage le 1er octobre à 18h30
Rencontre avec les artistes les 14, 15 et 16 octobre
Entrée libre
Le Pavillon
18, rue du Congo
M° 5 Ho...

Lire la suite

30 juin > 1 nov. 2016

Parution : Revue PLI numéro 5

Parution du numéro 5 de la revue Pli, projectile littéral
juin 2016
128 pages, couvertures monotypes pinceau et encre, 
200 exemplaires différents,15e ports inclus

Avec :

Maxime Actis, Romain Boulay, Comité d'Action,
Stéphane Chavaz, Guy Debord, Justin Delareux,
Olivier Deprez, Jocelyn Gasnier,
Jean-Marie Gleize, A.C. Hello, Florence Jou, ,
A...

Lire la suite

17 juin > 6 nov. 2016

Michel Gerson dans l'exposition Shadoks Ga Bu Zo Miam

Exposition collective du 17 juin au 6 novembre 2016 avec : Saâdane Afif, Isabelle Arthuis, Gilles Barbier, Basserode, Glen Baxter, Ben, Julien Berthier, Sebastien Blanco, Michel Blazy, Marinus, Boezem, Jean-Yves Brélivet, Fréderic Bruly-Bouabré, Jacques Carelman, Patrice Carré, Claude Closky, Delphine Coindet, Gérard Collin-Thiebaut, Vranjic Davor, Jean Dewasne, Eric Duyckaerts, etienne Martin, Lili Fantozzi, Filip Francis, Michel Gerson, Chester Gould, G...

Lire la suite

17 juin > 6 nov. 2016

Shadoks Ga Bu Zo Miam

Shakoks Ga Bu Zo Miam

Vernissage le vendredi 17 juin à partir de 19 heures.

Exposition collective du 17 juin au 6 novembre 2016 avec : Saâdane Afif, Isabelle Arthuis, Gilles Barbier, Basserode, Glen Baxter, Ben, Julien Berthier, Sebastien Blanco, Michel Blazy, Marinus, Boezem, Jean-Yves Brélivet, Fréderic Bruly-Bouabré, Jacques Carelman, Patrice Carré, Claude Closky, Delphine Coindet, Gé...

Lire la suite

22 sept. > 26 nov. 2016

Répercussions

A l'occasion de sa prochaine exposition personnelle, Hélène Duclos présente "Répercussions", un ensemble d'œuvres récentes (peintures, dessins, gravures et broderies) à la galerie Olivier Rousseau à Tours, du 22 septembre au 26 novembre 2016

Le vernissage aura lieu le jeudi 22 septembre de 18:00 à 21:00

La galerie est ouverte du mercredi au vendredi 14:30 / 19:00
et le samedi 10:30 / 12:3...

Lire la suite

4 juin > 31 déc. 2016

Sam Moore et les introuvables I,

Extrait de Les pensées de Sam Moore, textes publiés à l’issue de la résidence d’artiste d’Anabelle Hulaut mise en place au lycée Félix Le Dantec de Lannion du 23/11/15 au 31/05/16 en partenariat avec Itinéraires Bis (Association de Développement Culturel et Artistique des Côtes d’Armor) et la galerie du Dourven, le Conseil Régional de Bretagne (dispositif Karta), le Conseil Départemental des C&oci...

Lire la suite

30 sept. 2016 > 21 janv. 2017

David Michael Clarke / The Stuff of Dreams

Exposition - "The Stuff of Dreams". Du 30 septembre 2016 au 21 janvier 2017. Vernissage vendredi 30 septembre 19h. Suivi du concert "Musical B - David Michael Clarke & Friends" à 21h dans le cadre du Le Printemps de Septembre.

Fantaisie sur la collection du Musee Calbet, sur le Patrimoine local et sur l'objet volant, l'exposition "The Stuff of Dreams" organise une discussion entre des références à des art...

Lire la suite